CAVALO CAMPEIRO

CAMPEONATOS DE MORFOLOGIA DE MACHOS

CAMPEONATO DENTE DE LEITE MACHO

1ª CAT. MACHOS DE MAIS DE 06 ATE 12 MESES

1º LUGAR E CAMPEÃO DA CATEGORIA

BOX 2045 Jupará Da Bela Vista, SBB: 567, RP: 89, nasc. 30/12/2020, 8 meses e 2 dias, por Uraneo Do Carmo, SBB: 38 e Sensação Da Alvorada, SBB: 732, Cr. Silvano Dos Santos Teixeira Junior e Exp. Joao Homero Ovalhe Da Silva, Silvano Teixeira Jr E João Homero O.Da S, Guaiba, RS, Pelagem: Zaina Negra.

2º LUGAR E RESERVADO CAMPEÃO DA CATEGORIA

2048 Titan Da Alvorada, SBB: 582, RP: 80, nasc. 03/09/2020, 11 meses e 29 dias, por Diretor Da Água Dura, SBB: 68 e Relíquia Da Alvorada, SBB: 170, Cr. Cassiano Ricardo Boff e Exp. Titan Da Alvorada Condomínio, Haras Verde Alvorada E Da Reserva, Caxias Do Sul, RS, Pelagem: Gateada.

JUNIOR MACHO

1º LUGAR E CAMPEÃO DA CATEGORIA

9ª CAT. MACHOS DE MAIS DE 18 ATE 24 MESES 2049 Arunã Do Aconchego Das Figueiras, SBB: 561, nasc. 29/11/2019, 21 meses e 3 dias, por Argento Do Prado, SBB: 78 e Índia Da Alvorada, SBB: 832, Cr. Claudecir Barbosa Da Silva, Solange Martins Rosa e Exp. Silvano Bueno, Haras Aconchego Das Figueiras, Taquara, RS, Pelagem: Rosilha.

CAMPEONATO POTRO PROMESSA

CAMPEÃO_________BOX 2045___________________________________

RESERVADO_________BOX 2048_________________________________

CAMPEONATO CAVALO JOVEM

17ª CAT. MACHOS DE MAIS DE 36 ATE 54 MESES

1º LUGAR E CAMPEÃO DA CATEGORIA

2051 Major Da Alvorada, SBB: 099, RP: 44, nasc. 26/03/2018, 41 meses e 6 dias, por Arrojado Da Bela Vista, SBB: 044 e Naja Da Lc, SBB: 154, Cr. e Exp. Cassiano Ricardo Boff, C.T. Verde Alvorada, Caxias Do Sul, RS, Pelagem: Castanha.

CAMPEONATO CAVALO

21ª CAT. MACHOS DE MAIS DE 54 ATE 72 MESES

1º LUGAR E CAMPEÃO DA CATEGORIA

2052 Regalo Da Alvorada, SBB: 84, RP: 32, nasc. 20/01/2017, 55 meses e 12 dias, por Guapo Da Lc, SBB: 85 e Morena Da Agua Dura, SBB: 807, Cr. Cassiano Ricardo Boff e Exp. Fabricio Bauer Chaves, Cabanha Da Lida, Torres, RS, Pelagem: Castanha.

2º LUGAR E RESERVADO CAMPEÃO DA CATEGORIA

2068 Favorito Da Bela Vista, SBB: 108, nasc. 12/02/2016, 66 meses e 20 dias, por Uraneo Do Carmo, SBB: 38 e Maluca Da Lc, SBB: 641, Cr. e Exp. Silvano Dos Santos Teixeira Junior, Fazenda Bela Vista, Sao Francisco De Paula, RS, Pelagem: Castanha.

CAMPEONATO CAVALO SENIOR

25ª CAT. MACHOS ACIMA 72 MESES

1º LUGAR E CAMPEÃO DA CATEGORIA

2055 Centauro Da Bela Vista, SBB: 60, nasc. 22/12/2012, 104 meses e 10 dias, por Uraneo Do Carmo, SBB: 38 e Capivara Da Bv, SBB: 642, Cr. e Exp. Silvano Dos Santos Teixeira Junior, Fazenda Bela Vista, Sao Francisco De Paula, RS, Pelagem: Preta.

GRANDE CAMPEONATO DA RAÇA – MACHOS

GRANDE CAMPEÃO ______________________2051________________________________

RESERVADO DE GRABDE CAMPEÃO___________2052______________________________

CAMPEONATOS DE MORFOLOGIA DE FÊMEAS

FÊMEAS

CAMPEONATO DENTE DE LEITE FEMEA

29ª CAT. FEMEAS DE MAIS DE 06 ATE 12 MESES

1º LUGAR E CAMPEÃ DA CATEGORIA

2058 Guapa Da Alvorada, SBB: 712, RP: 82, nasc. 26/11/2020, 9 meses e 6 dias, por Arrojado Da Bv, SBB: 44 e Vanera Da Água Dura (Guapo Da Lc X Indiara Da A.D), SBB: 252, Cr. Cassiano Ricardo Boff, C.T. Verde Alvorada, Caxias Do Sul, RS, e Exp. Mariana Becker, Haras MB, Curitibanos SC. Pelagem: Castanha

º LUGAR E RESERVADA CAMPEÃO DA CATEGORIA

2059 A Favorita Da Lida, SBB: 711, RP: 03, nasc. 18/11/2020, 9 meses e 14 dias, por Regalo Da Alvorada, SBB: 84 e Festa Da Lida, SBB: 933, Cr. e Exp. Fabricio Bauer Chaves, Cabanha Da Lida, Torres, RS, Pelagem: Baia.

CAMPEONATO JUNIOR FEMEA

37ª CAT. FEMEAS DE MAIS DE 18 ATE 24 MESES

1º LUGAR E CAMPEÃ DA CATEGORIA

2060 Fortuna Da Alvorada, SBB: 685, RP: 69, nasc. 03/01/2020, 19 meses e 29 dias, por Argento Do Prado, SBB: 78 e Nika Da Alvorada, SBB: 221, Cr. Cassiano Ricardo Boff e Exp. Elmo Bressani, C.T. Verde Alvorada, Caxias Do Sul, RS, Pelagem: Tordilha.

2º LUGAR E RESERVADA CAMPEÃ DA CATEGORIA

2061 Gaia Da Alvorada, SBB: 667, RP: 64, nasc. 27/09/2019, 23 meses e 5 dias, por Arrojado Da Bv, SBB: 44 e Gaita Da Estância Velha, SBB: 713, Cr. Cassiano Ricardo Boff e Exp. Fabricio Bauer Chaves, Cabanha Da Lida, Torres, RS, Pelagem: Rosilha.

CAMPEONATO POTRA

41ª CAT. FEMEAS DE MAIS DE 24 ATE 36 MESES

1º LUGAR E CAMPEÃ DA CATEGORIA

2050 Imperatriz Da Bela Vista, SBB: 661, nasc. 08/11/2018, 33 meses e 24 dias, por Canário Da Dois Irmaos, SBB: 41 e Zuca Da Lc, SBB: 643, Cr. e Exp. Silvano Dos Santos Teixeira Junior, Fazenda Bela Vista, Sao Francisco De Paula, RS, Pelagem: Castanha.

2º LUGAR E RESERVADA CAMPEÃ DA CATEGORIA

2062 Serena Do Jardim Da Serra, SBB: 287, RP: 01, nasc. 08/10/2018, 34 meses e 24 dias, por Abonado Da Lc, SBB: 45 e Labareda Da Agua Dura, SBB: 735, Cr. e Exp. Douglas Alexandre Salanti, Haras Jardim Da Serra/Nova Petropolis Rs, Caxias Do Sul, RS, Pelagem: Baia Ruana

CAMPEÃ_________________2060______________________

RESERVADA CAMPEÃ_________2050____________________

CAMPEONATO EGUA JOVEM

45ª CAT. FEMEAS DE MAIS DE 36 ATE 54 MESES

1º LUGAR E CAMPEÃ DA CATEGORIA

2063 Bem Dita Da Alvorada, SBB: 260, RP: 43, nasc. 22/03/2018, 41 meses e 10 dias, por Arrojado Da Bv, SBB: 44 e Nata Da Lc, SBB: 153, Cr. Cassiano Ricardo Boff e Exp. Robert Wagner, Santa Cruz Do Sul, RS, Pelagem: Rosilha.

2º LUGAR E RESERVADA CAMPEÃ DA CATEGORIA

2064 Tertúlia Da Alvorada, SBB: 261, RP: 42, nasc. 06/02/2018, 42 meses e 26 dias, por Arrojado Da Bv, SBB: 44 e Sucessao Da Lagoa, SBB: 108, Cr. e Exp. Cassiano Ricardo Boff, C.T. Verde Alvorada, Caxias Do Sul, RS, Pelagem: Castanha.

3º LUGAR

2065 Valorosa Da Alvorada, SBB: 288, RP: 38, nasc. 20/11/2017, 45 meses e 12 dias, por Mascate Da Lc, SBB: 75 e Ventania Da Alvorada, SBB: 766, Cr. Cassiano Ricardo Boff e Exp. Claudecir Barbosa Da Silva, Solange Martins Rosa, Haras Aconchego Das Figueiras, Taquara, RS, Pelagem: Tordilha.

CAMPEONATO EGUA

49ª CAT. FEMEAS DE MAIS DE 54 ATE 72 MESES

2º LUGAR E RESERVADA CAMPEÃ DA CATEGORIA

2066 Atrevida Do Litoral, SBB: 896, RP: 10, nasc. 12/10/2016, 58 meses e 20 dias, por 00, SBB: 00 e 00, SBB: 00, Cr. e Exp. Jucinei Dos Santos Matos, Cabanha Do Litoral, Arroio Do Sal, RS, Pelagem: Tobiana Negra.

1º LUGAR E CAMPEÃ DA CATEGORIA

2069 Faceira Da Bela Vista, SBB: 273, nasc. 01/12/2015, 69 meses, por Barão Da Bela Vista, SBB: 61 e Curruira Da Lc, SBB: 637, Cr. Silvano Dos Santos Teixeira Junior e Exp. Robson Duarte Eugenio, C.T. Verde Alvorada, Caxias Do Sul, RS, Pelagem: Baia.

CAMPEONATO EGUA SENIOR

53ª CAT. FEMEAS ACIMA 72 MESES

1º LUGAR E CAMPEÃ DA CATEGORIA

2071 Decidida Da Bela Vista, SBB: 210, RP: 39, nasc. 25/02/2014, 90 meses e 7 dias, por Uraneo Do Carmo, SBB: 38 e Guarita Da Bela Vista, SBB: 705, Cr. e Exp. Silvano Dos Santos Teixeira Junior, Fazenda Bela Vista, Sao Francisco De Paula, RS, Pelagem: Baia.

2º LUGAR E RESERVADA CAMPEÃ DA CATEGORIA

2074 Castelhana Da Alvorada, SBB: 942, RP: 71, nasc. 29/12/2008, 152 meses e 3 dias, por 00, SBB: 0 e 000, SBB: 0, Cr. Cassiano Ricardo Boff e Exp. Helena Nonnenmacher Dalfovo, C.T. Verde Alvorada, Caxias Do Sul, RS, Pelagem: Tobiana Negra.

3º LUGAR

2075 Estrela Da Reserva, SBB: 951, RP: 04, nasc. 15/03/2008, 161 meses e 17 dias, por 00, SBB: 0 e 00, SBB: 0, Cr. Cassiano Ricardo Boff e Exp. Rafaela Fonseca Angonese, C.T. Verde Alvorada, Caxias Do Sul, RS, Pelagem: Castanha.

GRANDE CAMPEONATO DA RAÇA – FEMEAS

GRANDE CAMPEÃ ÉGUA_____________2071________

RESERVADA GRANDE CAMPEÃ_________2063_______

GRANDE CAMPEÃ PELAGEM EXÓTICA

2074 Castelhana Da Alvorada

RESERVADA GRANDE CAMPEÃ PELAGEM EXÓTICA

2066 Atrevida Do Litoral

CAMPEONATO DE MARCHA

MARCHA EM LIBERTDADE (ANIMAIS COM ATÉ 36 MESES)

MACHOS:

1º LUGAR E CAMPEÃ0 DA CATEGORIA

2045 Jupará Da Bela Vista

2º LUGAR E RESERVADO CAMPEÃO DA CATEGORIA

2048 Titan Da Alvorada

3º LUGAR

2049 Arunã Do Aconchego Das Figueiras

FÊMEAS

1º LUGAR E CAMPEÃ DA CATEGORIA

2060 Fortuna Da Alvorada

2º LUGAR E RESERVADA CAMPEÃ DA CATEGORIA

2058 Guapa Da Alvorada

3º LUGAR

2059 A Favorita Da Lida

CAMPEONATO DE MARCHA

ANIMAIS MONTADOS (ACIMA DE 36 MESES)

MACHOS

1º LUGAR E CAMPEÃ0 DA CATEGORIA

2055 Centauro Da Bela Vista

2º LUGAR E VICE CAMPEÃO DA CATEGORIA

2051 Major Da Alvorada

3º LUGAR

2052 Regalo Da Alvorada

4º LUGAR

2068 Favorito Da Bela Vista

FÊMEAS

1º LUGAR E CAMPEÃ DA CATEGORIA

2063 Bem Dita Da Alvorada

2º LUGAR E VICE CAMPEÃ DA CATEGORIA

2064 Tertúlia Da Alvorada

3º LUGAR

2066 Atrevida Do Litoral

4º LUGAR

2065 Valorosa da Alvorada

5º LUGAR

2071 Decidida Da Bela Vista

PROVA DE MARCHA FEMININA

1º LUGAR E CAMPEÃ

NATÁLIA TEIXEIRA

COM: 2055 Centauro Da Bela Vista

2º LUGAR E VICE CAMPEÃ

MARLISA BORGUETTO

COM: 2051 Major da Alvorada

3º LUGAR

Alessandra Araújo de Andrade

COM: 2064 Tertùlia da Alvorada

PROVA DE MARCHA INFANTIL

1º LUGAR E CAMPEÃ

RAFAELA ANGONESE (9 ANOS)

COM: 2066 Atrevida Do Litoral

2º LUGAR E VICE CAMPEÃ

ANNA JÚLIA AGER DA SILVA (8 ANOS)

COM: 2055 Centauro Da Bela Vista

3º LUGAR

MARIA LUIZA BORGUETTO WILTGEN (7 ANOS)

COM: 2064 Tertùlia da Alvorada

4º LUGAR

HELENA N. DALFOVO (8 ANOS)

COM: 2074 Castelhana Da Alvorada

5º LUGAR

ANNA LAURA AGER DA SILVA (4 ANOS)

COM: 2068 Favorito Da Bela Vista

CAMPEÃ DE MARCHA ________________________

VICE CAMPEÃ DE MARCHA___________________


Campeão Potro Promessa Jupará da BV ( Urânio do Carmo x Sensação da Alvorada) Cr. Silvano Dos Santos Teixeira Junior e Exp. Joao Homero Ovalhe Da Silva, Silvano Teixeira Jr E João Homero O.Da S, Guaiba, RS

Reservado Campeão Promessa Titan da Alvorada (Diretor da Água Dura x Relíquia da Alvorada) Criador Cassiano Ricardo Boff expositor Condomínio Titan

Campeã Potra Promessa Fortuna da Alvorada (Argentino do Prado x Nica da Alvorada) Expositor Elmo Bressani, Porto Alegre RS

Reservada Campeã Promessa, Imperatriz Da Bela Vista ( Canário Da Dois Irmaos x Zuca Da Lc) Cr. e Exp. Silvano Dos Santos Teixeira Junior, Fazenda Bela Vista, Sao Francisco De Paula, RS, Pelagem: Castanha.

 

Reservada Campeã Marcha em Liberdade Guapa da Alvorada (Arrojado da BV x Vanera da Água Dura) criada por Cassiano Ricardo Boff e Exposta por Mariana Becker de Curitibanos SC

Campeã da marcha em Liberdade Fortuna da Alvorada (Argentino do Prado x Nica da Alvorada) Expositor Elmo Bressani, Porto Alegre Rs

Grande Campeão de Morfológia e Reservado de Marcha Major da Alvorada ( Arrojado da BV x Naja da LC)

Reservado Grande Campeão Macho, Regalo da Alvorada ( Guapo de LC x Morena da Água Dura) de Fabrício Bauer de Torres RS

Grande Campeã de Morfológia, Decidida Da Bela Vista por Uraneo Do Carmo e Guarita Da Bela Vista, Cr. e Exp. Silvano Dos Santos Teixeira Junior, Fazenda Bela Vista, Sao Francisco De Paula, RS.

Reservada Grande Campeã de Morfológia e Campeã Suprema de Marcha nas fêmeas, Bem Dita da Alvorada (Arrojado da BV x Nata da LC) Expositor Robert Wagner de Santa Cruz do Sul RS – Cabanha da Reserva

Campeão Supremo de Marcha:
Centauro Da Bela Vista, por Uraneo Do Carmo e Capivara Da Bv, Cr. e Exp. Silvano Dos Santos Teixeira Junior, Fazenda Bela Vista, Sao Francisco De Paula, RS

Reservada Campeã Suprema de Marcha Tertúlia da Alvorada (Arrojado da BV x Sucessão da Lagoa)

Prova Feminina de Marcha
1° Lugar Natália Teixeira com Centauro da BV
2° Lugar Marlisa Borguetto com Major da Alvorada
3° Lugar Tertúlia da Alvorada montada por…(vamos descobrir)

Prova Infantil
1° Lugar Rafaela Angonese montando Atrevida do Litoral
2° lugar …. Montando Centauro da BV
3° Lugar Maria Luiza Borguetto montando Tertúlia da Alvorada

Rafaela

Rafaela

ANNA JÚLIA AGER DA SILVA (8 ANOS)

ANNA JÚLIA AGER DA SILVA (8 ANOS)

Segundo lugar

Maria Luiza

Maria Luiza

Campeã de Morfológia da pelagem exótica Castelhana da Alvorada Expositora Helena Dalfovo

Reservada Campeã PELAGEM EXÓTICA, Atrevida Do Litoral, Cr. e Exp. Jucinei Dos Santos Matos, Cabanha Do Litoral, Arroio Do Sal, RS, Pelagem: Tobiana Negra.